NorteTren a las nubes: cuándo ir, cómo sacar tickets, y todo lo que tienes que saber

Ubicado en la localidad de San Antonio de los Cobres, provincia de Salta, el Tren a las Nubes debe su nombre al atractivo de encontrarse y posicionarse a grandes niveles de alturaSegún cuenta la leyenda del lugar, para los pobladores de la zona el tren adquiere un valor simbólico al considerarse como un intermediario entre la tierra y la magia de los sueños. A partir de este paseo, el visitante puede experimentar la sensación de fusionarse con el cielo.

El Tren nació en el año 1972 como emprendimiento ferroturístico y es conocido como el tercer tren más alto del mundo, alcanzando una distancia de 4.220 metros sobre el nivel del mar.

Su atractivo se debe no sólo a que el recorrido permite observar las obras más significativas de la ingeniería durante el Siglo XX, sino más bien porque hace posible tomar dimensión de las imponentes muestras de la naturaleza.

Esta iniciativa comenzó a partir de que las autoridades del Ferrocarril General Belgrano decidieron hacer correr un tren de alta montaña experimental con un coche motor Ganz-Mavag. Meses más tarde, en julio de 1972 se realizó el primer viaje oficial turístico.

Otra atracción de este paseo es que además permite maravillarse con sus coloridas y rústicas artesanías, conociendo sus costumbres, tradiciones y gastronomía autóctona.

¿Cómo es el recorrido?

El trayecto del Tren combina dos tramos llenos de paisajes inolvidables. Por un lado la Ruta Nacional 51, donde puedes obtener vistas panorámicas del lugar y tomar fotografías. Luego, puedes experimentar el recorrido del Tren a las Nubes circulando por el viaducto en la precordillera de los Andes.

El viaje comienza a primera hora del día, partiendo desde la estación de trenes de Salta. Se trata de una excursión que dura prácticamente todo el día, por lo que el regreso a Salta Capital será luego de las 17 hs.

A su vez, desde la organización del recorrido proveen desayuno campestre y merienda en horas de la tarde, guías turísticos bilingües especializados y asistencia médica permanente.

Aquí el itinerario en detalle:

Estación Tren de Salta

06:15 hs Check-In en Plazoleta Antofagasta frente a la Estación de Tren de Salta Capital.

Campo Quijano

07:35 hs Campo Quijano, Parada Fotográfica.

Viaducto El Toro

08:05 hs Viaducto El Toro, Parada Fotográfica.

Formación Geológica Yacoraite

08:55 hs Km 66 Formación Geológica Yacoraite, Parada Fotográfica.

El Alfarcito

09:25 hs El Alfarcito Fundacion Padre Chifri, Desayuno campestre y Recorrido.

San Antonio de los Cobres Estación

11:40 hs Estación San Antonio de los Cobres , Llegada para Transbordo a Tren.

12:00 hs Estación San Antonio de los Cobres , Partida en Tren hacia el Viaducto La Polvorilla.

Viaducto La Polvorilla

13:00 hs Viaducto La Polvorilla,Llegada y Descenso de visita al lugar.

13:30 hs Viaducto La Polvorilla, Partida hacia San Antonio de los Cobres.

San Antonio de los Cobres

14:45 hs Estación San Antonio de los Cobres , Llegada desde el Viaducto transbordo a bus para ir al pueblo. Tiempo Libre.

16:30 hs Estación San Antonio de los Cobres, Partida iniciar el regreso en bus.

Santa Rosa de Tastil

17:20 hs Santa Rosa de Tastil, Parada técnica con visita opcional al Museo Arqueologico. Merienda.

17:40 hs Santa Rosa de Tastil, Partida hacia Salta Capital.

¿Cómo obtener los tickets?

Para reservar el trayecto puedes acceder a la compra de los boletos en el sitio web https://trenalasnubes.com.ar/. Al momento de oficializar la compra, debes indicar la fecha en la que piensas realizar el recorrido. También debes responder a cuántas personas harán el paseo para calcular finalmente el precio total. Por ejemplo, los menores a partir de 3 años abonan una tarifa de menor valor. Luego de indicar la forma de pago, se enviará un e-mail con un voucher a la dirección de casilla que hayas completado para formalizar la reserva. Ese voucher deberás imprimirlo y presentarlo antes de subir a tren. En todos los casos debes presentar un pasaporte o el DNI.

¿Cuánto cuesta?

La tarifa de los tickets al Tren a las Nubes dependerá de la fecha seleccionada para realizar la actividad. De todos modos, puedes consultar los precios, promociones y formas de pago en el sitio web.

Además, el Tren a las Nubes cuenta con promociones especiales para aprovechar en ocasiones especiales: por ejemplo, si viajas con 4 amigos solo 3 abonan la entrada; y si tu cumpleaños es el mismo día de la realización del recorrido, la entrada queda sin cargo.  Otra novedad es que hace uno meses se firmó un convenio que establece que parejas salteñas y turistas extranjeras podrán casarse a bordo del Tren a las Nubes o en cualquiera de sus estaciones.

¿Cuál es la mejor época para el Tren a las Nubes?

El Tren a las Nubes es considerado como uno de los atractivos que ofrece la provincia de Salta, por lo que gran parte de los turistas realizan esta excursión combinando con otros destinos en la zona. La mejor época para viajar a Salta es durante fechas de media estación como lo son los meses de mayo y septiembre, considerando que el clima es agradable. También presenta alta demanda en meses como julio y agosto, fechas que corresponden a vacaciones de invierno para los argentinos.

¿Se debe tomar algún recaudo por el tema de la altura?

Para evitar el mal de altura o no padecerlo tanto, recomiendan no agitarse ni realizar esfuerzos físicos. El día anterior a la realización del paseo, se sugiere dormir bien, comer liviano y evitar bebidas alcohólicas. En cuanto a la ropa, tanto en época de verano como en invierno se recomiendan lentes de sol, protector solar y campera rompevientos. Además es fundamental mantenerse hidratado durante todo el recorrido para evitar descompensaciones.

Dejar comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados *